सुशासन तिहार 2025 तृतीय चरण :जन शिकायतों और मांगों का प्रभावी समाधान का मंच है समाधान शिविर : सांसद रूपकुमारी चौधरी

महासमुंद। जिले में सुशासन तिहार के तृतीय चरण के अंतर्गत आज 06 मई को विकासखण्ड बसना के ग्राम गनेकेरा में समाधान शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में मुख्य अतिथि के रूप में सांसद रूपकुमारी चौधरी, विशिष्ट अतिथि बसना विधायक संपत अग्रवाल, रायपुर संभाग आयुक्त महादेव कांवरे एवं कलेक्टर श्री विनय कुमार लंगेह भी शिविर में शामिल हुए।

शिविर का शुभारम्भ छत्तीसगढ़ महतारी की तैलचित्र पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलन से की गई। शिविर में विभागीय स्टॉल भी लगाया गया था। विभिन्न विभाग के अधिकारियों ने विभागवार प्राप्त आवेदनों के निराकरण की जानकारी दी। साथ ही विभागीय योजनाओं की भी जानकारी दी।

समाधान शिविर में विभिन्न विभागों के अधिकारियों द्वारा प्राप्त आवेदनों पर की गई कार्यवाही की जानकारी आवेदकों को दी गई। इस आयोजन में कुल 15 ग्राम पंचायतों की सहभागिता रही, जहां 3786 मांग और 49 शिकायतें, कुल मिलाकर 3835 प्रकरण प्राप्त किए गए। इनमें से 3769 मांगों और 44 शिकायतों सहित कुल 3813 मामलों का समाधान कर दिया गया, वर्तमान में केवल 22 प्रकरण शेष हैं, जिन पर शीघ्र कार्यवाही की जा रही है।

इस अवसर पर मुख्य अतिथि सांसद रूपकुमारी चौधरी ने हितग्राहियों को किसान किताब, जाति प्रमाण पत्र, श्रम कार्ड एवं आबादी पट्टा प्रदान किए। उन्होंने एवं अन्य अतिथियों ने विभागीय स्टॉलों का निरीक्षण कर अधिकारियों से आवेदनों के निराकरण की स्थिति की जानकारी ली। इसी क्रम में सरायपाली विकासखण्ड की ग्राम पंचायत केंदुवा में भी समाधान शिविर आयोजित किया गया, जिसमें स्थानीय जनप्रतिनिधि, अधिकारी एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण शामिल हुए।

समाधान शिविर को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि सांसद रूपकुमारी चौधरी ने कहा कि शासन और प्रशासन जनता की सेवा के लिए पूरी तरह समर्पित हैं। उन्होंने जनता से अपील की कि वे निडर होकर अपनी समस्याएं सामने रखें, क्योंकि इन शिविरों के माध्यम से जन शिकायतों और मांगों का प्रभावी समाधान किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सुशासन तिहार के पहले चरण में प्राप्त आवेदनों में से 97 प्रतिशत से अधिक का निराकरण हो चुका है, जो प्रशासन की सक्रियता और पारदर्शिता का प्रमाण है। सांसद श्रीमती चौधरी ने कहा कि इन शिविरों के माध्यम से न केवल समस्याओं का निराकरण हो रहा है, बल्कि विभागीय अधिकारी जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी आम नागरिकों को प्रदान कर रहे हैं, जिससे अधिक से अधिक लोग इन योजनाओं का लाभ उठा सकें। उन्होंने कहा कि सरकार के कार्यों पर विश्वास बनाए रखना अत्यंत आवश्यक है, क्योंकि विश्वास ही समाधान की ओर पहला कदम है।
इस अवसर पर बसना विधायक  संपत अग्रवाल ने कहा कि मुख्यमंत्री  विष्णु देव साय के नेतृत्व में राज्यभर में समाधान शिविरों का आयोजन किया जा रहा है, जिससे आम लोगों की समस्याओं का समयबद्ध और पारदर्शी समाधान सुनिश्चित किया जा सके। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की सोच है कि सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ समाज के प्रत्येक वर्ग तक पहुंचे। उन्होंने कहा कि जनता की समस्याओं का समय पर समाधान कर उन्हें राहत देना सरकार की प्राथमिकता है। ये शिविर जनता से सीधा संवाद स्थापित करने और समस्याओं के त्वरित समाधान का प्रभावी माध्यम बन गए हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार मोदी की गारंटी और विष्णुदेव के सुशासन में किए गए वादों को ज़मीन पर उतारने के लिए पूरी निष्ठा से कार्य कर रही है।

Leave a Comment

Notifications