धमतरी। पुलिस अधीक्षक सूरज सिंह परिहार द्वारा थाना भखारा का आकस्मिक निरीक्षण कर, आवश्यक निर्देश दिया गया।
समस्त थाना/चौकी को अधिकारी/कर्मचारियो के उपलब्धता के आधार पर बीट सिस्टम प्रभावी करने पूर्व में ही निर्देशित किया गया था।
थाना भखारा के बीट सिस्टम की समीक्षा कर,बीट सिस्टम की सही फारमेट बताकर थाना प्रभारी को कम्प्लाइंस के निर्देश दिये। थाना भखारा क्षेत्रांतर्गत 52 गांव आते हैं इसके लिए वर्तमान में दी गई प्रचलित व्यवस्था 03 काफी नही है।
उसको अधिक संख्या में बीटों में इस तरह विभाजित किया जाये की प्रत्येक ग्राम के लिए अधिकारी/कर्मचारी का स्पष्ट चिन्हांकन हो सके।
आर० गोपाल साहू,आर० गजेन्द्र टण्डन एवं आर० दुष्यंत सिन्हा को बीट सिस्टम के संबंध में पूछताछ करने पर पुख्ता जानकारी नहीं होने पर एवं उनके प्रभार के बीटों में विजिट ना करना पाये जाने से उपरोक्त तीनो आरक्षकों “चेतावनी” जारी की गई। नये कानून ई-साक्ष्य एप्स का प्रयोग नही रहे प्र०आर० अश्वनी बंजारे को “निंदा” की सजा से दण्डित किया गया।तथा थाना प्रभारी थाना में पदस्थ समस्त अधिकारी /कर्मचारियों को नये कानून की धाराएं,उनके प्रावधानों, एवं संचालित समस्त एप्स एवं पोर्टल तथा ई-साक्ष्य की जानकारी लगातार देकर प्रशिक्षित करने के निर्देश दिए।
संमंस वारंट तामिली के लिए लगाए गए कर्मचारियों की तस्दीक करने पर,रवाना नही होना पाये जाने से आरक्षक मददगार को किरण बताओ नोटिस जारी किया गया ।
निरीक्षण के दौरान पुलिस अधीक्षक महोदय ने थाने में दर्ज विभिन्न गंभीर अपराधों की जानकारी थाना प्रभारी एवं विवेचकों से पेंडिंग अपराधों, शिकायत,मर्ग एवं लंबित अपराधों की पेंडिंग सूची का अवलोकन किया गया एवं शीघ्र निराकरण करने के निर्देश दिये।
थाने में सभी विवेचकों से लंबित किसके-किसके पास कितना लंबित है जानकारी ली गई एवं लंबित शिकायत,लंबित अपराध, लंबित मर्ग,लंबित प्रकरणों के त्वरित निराकरण करने के सख्त निर्देश दिये गए।
साथ ही केस डायरी को प्रत्येक विवेचकों को अध्यन करने तथा अपराध नियंत्रण के लिए पुलिस टीम को सतर्क रहकर मुस्तैदी से कार्य करने निर्देशित किया गया।
थाना क्षेत्र में हुए अपराधों कि रोकथाम के लिए अपराधियों के विरुद्ध अधिक से अधिक प्रतिबंधक कार्यवाही करने के भी निर्देश दिया गया। थाना भखारा के रोजनामचा, मालखाना, कंप्यूटर कक्ष, अपराधियों की सूची,कंप्यूटर कक्ष,अपराधों की जांच, फरार आरोपियों की जानकारी ली गई।
थाना प्रभारी को रामपुर एवं कोपेडीह में अभियान चलाकर अवैध शराब पर कार्यवाही करने के निर्देश दिया गया। थाना क्षेत्रों में बेसिक पुलिसिंग करने साथ ही जुआ सट्टा,गांजा,अवैध कारोबारियों एवं अपराधों में अंकुश लगाने के भी निर्देश दिया गया। इस अवसर पर थाना प्रभारी भखारा सहित सभी थाना स्टॉफ उपस्थित रहे।