
कुरूद @ मुकेश कश्यप । ग्राम मोगरा में प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी श्रीराम नाट्य कला मंडली , अखंड रामायण समिति ,धर्म जागरण मंच ,तीनों के संयुक्त तत्वाधान में ग्राम मोंगरा और चर्रा के मध्य नाला के पास निर्मित श्री हनुमान मंदिर में जन्मोत्सव के अवसर पर अखंड राम चरित मानस का कार्यक्रम रखा गया था ,जिनमे विशेष सहयोग श्री रामायण लाल साहू कुरूद के द्वारा किया गया ।हनुमान जी की पूजन वंदन के पश्चात यज्ञ हवन एवं राहगीरों के लिए खीर ,प्रसाद ,पूड़ी ,शरबत ठंडा,, पेयजल की व्यवस्था आयोजक समिति द्वारा किया गया था ,।तत्पश्चात संध्याकालीन बेला में ग्राम के प्रत्येक गलियों में कलश यात्रा निकाली गई ।जिसमें श्री राम जी के भजन हनुमान जी के जन्मोत्सव के अवसर पर हनुमान जी के भजनो की धुन ढोल मजीरा के साथ रामकथा का स्वर गान करते हुए गांव के प्रत्येक गलियों में भ्रमण किया गया ।इस अवसर पर सरपंच प्रतिनिधि नागेश साहू ,दाऊ मेवा राम साहू,कौशल साहू, नंदकुमार साहू मनोज कुमार साहू ,कृष्ण कुमार साहू, हीरा लाल साहू चिंता राम साहू ,मनोहर साहू नंदलाल साहू ,वेद प्रकाश साहू ,शीतल ,पूरन लाल साहू ,टाकेश साहू, बलराम साहू ,ललित कुमार ,कोदूराम चंद्राकर शिवराम चंद्राकर त्रिलोचन साहू ,चंपू राम साहू ,हेमंत नागेश, साहू ,तिलक ,गोविंद ,मुन्ना ,राजेन्द्र ,मधुर ,ब्यास ,मनेश ,ओमकार , सदाराम ,मनोहर ,संतोष ,बहुत संख्या में ग्रामीण जन शामिल थे ।
रेनबो इंग्लिश मीडियम स्कूल स्कूल करेली छोटी मेघा में मनाया गया हनुमान जन्मोत्सव
रेनबो इंग्लिश मीडियम स्कूल स्कूल करेली छोटी मेघा में आज हनुमान जन्मोत्सव के अवसर पर बाल हनुमान फैंसी ड्रेस, मेरे हनुमान विषय पर ड्राइंग सहित दोहा चौपाई बोलने के कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ मां सरस्वती के मूर्ति और हनुमान जी के चित्र पर पूजन अर्चन एवं पुष्पहार कर के बाल हनुमान के रूप में सजकर आए बच्चों की आरती उतारकर किया गया आयोजन के माध्यम से स्कूल के नन्हे बच्चों ने त्योहारों की विशेषताओं, परंपरा, और संस्कृति, को जाना। बच्चों को बताया गया कि हनुमान जी जैसे बलशाली एवं स्वामी भक्त कोई नहीं था। हनुमान जन्मोत्सव के बारे में नन्हे बच्चों को विस्तार से बताया गया कि जो सच्चे दिल से बजरंगबली को याद करता है बजरंगबली भी उसकी मिन्नत को पूरा करते है। हनुमान संकट मोचन है, जो सच्चे दिल से भगवान हनुमान को याद करते हैं, तो भगवान हनुमान जी उनके संकटों को दूर कर देते हैं।
बच्चों को जीवन में शिक्षा के महत्व बताकर प्रेरणा देते हुए बताया गया कि हनुमान जयंती के अवसर पर हनुमान जी से प्रेरणा लें कि वे शिक्षा के मामले में भी पीछे नहीं रहेंगे।*
*आयोजन स्कूल के डायरेक्टर पारख दास मानिकपुरी के उपस्थिति और मार्गदर्शन में श्रीमति दीप्ति मानिकपुरी, श्रीमति साधना साहू, द्वारा आयोजित करवाया गया जिसमें ललिता साहू, डामिन साहू, छबीला साहू, ऐश्वर्या साहू, रविशंकर साहू का विषेश योगदान रहा।